в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Валентина Касьянова, 05-Мар-2010 15:20, 20265/20

СИНХРОНИЯ 1. Детские игрушки - образы Вашей судьбы.

автор:
Касьянова Валентина, психолог-психоаналитик
(kauna@mail.ru)


Синхрония 3. Детские игрушки - образы вашей судьбы

Катерина Нелидова

Притча о кресте.

Как-то один человек, решив, что у него слишком трудная судьба, обратился с просьбой к Богу: «Господи, мой крест слишком тяжел.Не мог бы ты заменить его каким-нибудь полегче?» — «Хорошо, приглашаю тебя в мое хранилище крестов. Выбери тот, который понравится», — сказал Бог.

Человек отправился примерять кресты. Но каждый казался ему слишком тяжелым. Перебрав наконец все, он заметил у самого выхода крест, который был легче других. «Позволь мне взять этот», — попросил он. «Так ведь это твой собственный крест. Ты оставил его в дверях», — ответил Бог.


***

Я сделала из этой притчи два вывода:что ты выбрал - то твое! и Не завидуй, ибо чужое тебе все равно не подойдет!Размерчик не твой!

Ищи свой крест "у входа в жизнь"! Японцы делают это так :когда ребенку исполняется 2 года, раскладывают на полу игрушки, инструменты, символы веры и различных профессий, и смотрят - какой предмет малыш выберет. Все, что связано с этим предметом и будет его судьбой.

А вы можете сделать так: напишите список ваших любимых игрушек или предметов с которыми вы играли в детстве, а напротив - ассоциации, которые у вас вызывают эти предметы.

Например: моя самая любимая игрушка в раннем детстве - кубик (Я постоянно носила его в кармашке платья, хотя чаще играла с другими игрушками, но кубик всегда был при мне. Я 3 года назад нашла на дороге кубик с белыми точками от 1 до 6 ( для настольных игр), и до сих пор ношу его в кармашке сумочки - не могу расстаться!

Игральный кубик ассоциируется у меня с:1) СВОЙСТВА : твердый, прочный, не упадет, не укатится, стоит - где поставишь, НО - острые углы - возьмешь неосторожно - больно!

2) ИГРА: в кости \ ответы на вопросы : да!-нет! \ кто первый? \ у кого больше? и т.д.

3)ФРАЗЫ : "Судьба - игра случая!" \ "Рано или поздно - все равно выпадет выигрыш!"

Если представить себе, что кубик - это образ судьбы, то мою судьбу можно описать так:

" Твердо стой на своем! и рано или поздно выиграешь!"

Хочу подчеркнуть: описывайте СВОИ ассоциации с предметом! Потому что, даже кубик вызывает у всех разные ассоциации. По сути, Ваш выбор игрушки предмета подчиняется закону "синхронии" (что внутри, то и снаружи!).Ваши внутренние ориентиры судьбы заставляют вас выбирать предмет, являющийся для вас "образом вашей судьбы".

Желаю успеха в анализе своей судьбы!

тип вывода ветки
#3665
, 21-Мар-2010 00:01
Валентина, спасибо, очень интересно. но вот как применить - не знаю. Про детские игрушки уже не вспомню наверное-давно было. А вот три года назад мне подарили небольшого (30см примерно) плюшевого лягушонка. Он мягкий, очень гибкий (принимает массу различных поз, причем с позой как будто меняется его настроение: то задумчив, то ласков, хитер, грустен, когда его гладишь, он как-будто живой) и еще он говорит голосом, очень похожим на мой:"Ой! Что-то кушать хочется! Давай покушаем: за маму, за папу, за бабушку, за дедушку и за меня!" Так вот, я так привязалась к этой игрушке, мне хочется с ней играть как маленькой. А вот проанализировать все это не могу. Что бы это могло все значить?
Думаю,это бессознательное стремление быть матерью.Желание иметь ребенка,который бы любил Вас так же как Вы его.Вполне возможно рядом с вами находится душа ребенка,желающего воплотиться в человеческое тело.Что и одухотворяет ваше общение.
А по поводу вашей любимой игрушки могу сказать,что никто не играл так с вами как небольшой бронзовый жучок,которого вы носили везде с собой в маленькой коробочке.
Вы дали ему имя,кормили его травкой и рассказывали ему все свои тайны.Когда коробочка потерялась,вы подружились с котом и т.д.Вы и сейчас любите животных.
#3667
Валентина, спасибо большое! Животных я действительно очень люблю, в том числе лягушек и жаб, которых многие боятся и ненавидят. Но вот
Валентина Касьянова писал(а):
Вполне возможно рядом с вами находится душа ребенка,желающего воплотиться в человеческое тело.Что и одухотворяет ваше общение.
то вряд ли возможно, через месяц мне будет уже 47! Какой там ребенок?! хотя с вами согласна.
Валентина Касьянова писал(а):
Думаю,это бессознательное стремление быть матерью.Желание иметь ребенка,который бы любил Вас так же как Вы его.
Душа будущего ребенка притягивается не только к тем, кто должен быть матерью,но и к тем,кто может помочь найти мать.Вполне возможно,что у вас есть знакомые,желающие иметь ребенка.Но он не может к ним присоединиться без адаптации (приспособление к паре)Поскольку вы с ними общаетесь,он научится общаться с вами,а потом подружится с ними.Так наши друзья постепенно начинают дружить друг с другом (еще больше чем с нами).
Некоторые женщины ко всем относятся по матерински ( "ракини"или асцендент в Раке, или Луна акцентирована и тд.)Может быть и вы такая.
#3669
, 01-Апр-2010 22:19
Здравствуйте, Валентина! Меня тоже заинтересовала Ваша статья. По большей части из-за ребенка,ему 3 года 5 месяцев. Методом проб и ошибок "ращу" его. (Долго подбирала подходящее слово)))) У него, кстати, тоже определились любимые игрушки- божья коровка(теперь мы их коллекционируем в разных вариациях, да и он в любой книге ее углядит), и недавно одна собачка с бантиком (он только с ней спать ложится). Он ей даже имя придумал "Бантик". Надо будет его попробовать порасспрашивать- почему они ему нравятся).
Валентина, а к Вам можно обратиться с вопросом по детской психологии?
#3670
У ребенка нет любимых игрушек до тех пор,пока он из окружающего мира не выделит объект,который вызывает у него чувство спокойствия и уверенности,что он не покинет его.Круглая божья коровка ассоциируется для него с вашим соском (вы наверное его часами кормили,а он пососет и заснет,и так ему хорошо!-мама рядом!
А собачка,это ассоциация с маминым пальчиком (а пальчик на руке),за который ребенок держится постоянно -когда,учится стоять,ходить,сидеть и тд.А "бантик" лишь слово для имени собачки,а имя нужно,чтобы собачку не потерять.
Мне можно задавать любые вопросы.Если я почему либо не знаю ответа,я вам прямо скажу.
#3671
, 03-Апр-2010 23:14
Спасибо Вам, Валентина! Да, Вы правы, я часами кормила сына)до 1 года 1 месяца.
Я бы еще хотела Вам задать один вопрос) Мой сын в последнее время с трудом заходит в группу в детском саду. Хотя он с удовольствием ходит в детский сад. Но вот перед дверью в группу у него как-будто ступор, он стесняется(а потом привыкает и даже активно проказничает). Одна из воспитательниц его за руку берет и ведет в группу, или няня,которая к нему очень нежно относится. Недавно был период, когда была "чужая" воспитательница. Он расплакался. Сейчас вернулась "своя" воспитательница, но не та, которая "любимая". Может, Вы можете подсказать, как мне помочь сыну (3г ,5мес) легче и быстрее адаптироваться к процессу погружения в детсадовскую атмосферу?
#3672
Вы не должны бояться за ребенка! Объясните ему,что все его любят,что друзья и подружки по нему скучают,что ему нужно помочь маме,потому что ей нужно сделать важные для вей семьи дела,а он пока побудет с друзьями.Попросите воспитательницу встречать его,когда он приходит.Видимо у него проблема связанная с родами.Вы боялись его рожать, и думали :"еще не скоро!"А потом Вам сказали,что ждать больше нельзя,придется стимулировать роды,вы испугались и захотели рожать, и быстренько родили сами.Вот он и ждет,когда его заставят"выйтивойти".Ему нужно,чтобы его ждали друзья.
#3673
, 05-Апр-2010 00:08 (ответ на #3672)
Спасибо, Валентина!!!
Да, все так и получилось. Я родила на 2.5 недели раньше срока.
Валентина Касьянова писал(а):
:"еще не скоро!"
Эти слова были в голове. Отошли воды, а схваток не было, пришлось стимулировать. Как сильно, оказывается, влияет беременность(со всеми чувствами и ощущениями) и РОДЫ на эмоциональную сферу ребенка!!! Обязательно с ним поговорю!
#3674
, 04-Апр-2010 17:46
В самом раннем детстве у меня были 3 любимые игрушки или занятия
1. Настольная игра, где надо было бросать кубик и идти фишками по полю, причем, можно было попасть на квадратик возврата или, наоборот, перенестись вперед на несколько шагов.
2. Делать "секретики" в земле - по типу икебаны под стеклом. Потом ходить и смотреть подружкины секретики, свои показывать))
3. Собирать открытки с красивыми видами природы и моря

Из предметов меня всегда влекли бусинки, но не на нити, а россыпи, яркого цвета, фиолетового и бордового особенно. Я их просто так хранила..

что можно сказать в этом случае про меня и мою жизнь?
Буду очень признательна
#3675
1)Все что Вы любили в детстве,имело значение только для вас.Видимо Вы очень оригинальная личность.
2)Видимо,в каких-то дальних далях (временных) вы шагали по дороге к цели,а прийти не смогли.И эту жизнь начали с тренировки:надо дойти до цели,надо понять какие препятствия могут помешать,за что могут наградить и тд.Думаю,эта игра научила вас целеустремленности.Вас штрафуют,вас не пускают,вас обгоняют,вас возвращают назад,а вы снова и снова идете к цели.
3)А "секретики" - это тренировка в сохранении и поиске кладов.Поработайте со своим гороскопом,там наверняка есть указание на талант поиска кладов.Я думаю,что вы могли бы найти 4 своих клада (спрятаны в прошлой жизни)и 8 чужих кладов.Дерзайте!Тем более,что есть хорарная астрология!
4)Открытки - это путешествия по странам и континентам.Но сначала нужно понять. что вы должны увидеть.
5)Бусинки значит - мысли,чем темнее бусинки,тем более тайные мысли вы храните.Бордовые бусины - тайные мысли о теле (нижний диапазон),фиолетовые - тайные мысли о душе.Эти тайны вы узнали,когда были вне тела.И видимо хотели их вспомнить на Земле.Думаю.еще лет 5 вам понадобится,чтобы вспомнить ВСЁ !Удачи!
#3676
, 06-Апр-2010 15:29
Спасибо! Я думаю, что игры не только говорят что-то о характере, но здорово учат. Я до сих пор воспринимаю жизни как игру в ходы, то прорвешься, то назад вернешься и снова в дой к дотижению цели..
#3677
, 13-Апр-2010 21:45
Валентина Касьянова писал(а):
)А "секретики" - это тренировка в сохранении и поиске кладов.
Мы с подругами тоже все детство играли в них, но откуда вот такая точность
Валентина Касьянова писал(а):
Я думаю,что вы могли бы найти 4 своих клада (спрятаны в прошлой жизни)и 8 чужих кладов.Дерзайте!

Подскажите пожалуйста, какие указания могут быть в гороскопе на талант поиска кладов? Я ничего об этом не слышала.
#3678
, 26-Ноя-2010 21:00
Валентина спасибо вам за интересную статью!Про свои любимые игрушки помню только,что у меня были любимые кукла шагающая, на ночь ложилась спать с маленькой кошечкой,а ещё любила играться с змейком(последнее не удивительно,ведь я родилась в год змеи).Старшая моя дочь любила собирать пазлы,любила животных,а к куклам равнодушна.Мой младший (ему 2,6года)до безумия любит своего волка он с ним спит и не позволяет никому его брать.Также он любит книжки азбуку с буквами,к картинкам равнодушен,любит играться змейкой и машинками.Что всё это может означать?
Твоя шагающая кукла-это ты,твоя змейка - это ты, твоя маленькая кошечка - тоже ты (в прошлой жизни ты была кошкой).Ты любила саму себя,потому, что хотела быть любимой,а любили не тебя.Во всяком случае, тебе так казалось. Ты хотела быть красавицей - как кукла, любимой - как змейка,а твоя кошка у всех вызывала зависть, и поэтому ты хотела быть кошкой.Люби и дальше себя и все сбудется,как сбывалось до сих пор.
А про старшую дочь скажу так: нельзя любить то, что не интересно.Она должна любить свою жизнь такой как она есть, а это значит что ей нельзя создавать иллюзорный мир.В ее мире есть жизнь созданная богом (все живое,животные) и то, что создано разумом человека (игры...,пазлы...).Кроме того,для нее важно, чтобы все было на своих местах,все было правильно (наверное Прозерпина в ее гороскопе требует порядка).И в ее жизни нет места женщинам, которые будут красивее ее - поэтому и нет среди любимых игрушек - кукол.
Младший сын имеет более сложную кармическую историю.В прошлом у него был лис -тотемное животное,которое,должно было защитить его от хитрости и коварства людей.Но однажды лиса загрыз бешеный пес.И он, рыдая над ним,думал,что еслибы у него были клыки как у волка,он бы победил пса.Так зародилась мечта о любимом волке.Обобщая, можно сказать, что он у вас не любит быть беззащитным, поэтому дружит с волком.Не любит быть бедным ,и поэтому любит книгу с буквами (в прошлой жизни была бумага о том, что ему принадлежит все имущество рода, а он не мог ее прочитать.Он не любит быть один, поэтому любит машинки-в них всегда
люди,машинки не могут существовать одни.Он не любил предателей,поэтому в этой жизни он любит змей.Вывод: он никогда не будет бедным,одиноким,беззащитным и преданным.
У каждого своя судьба.Люби своих детей такими какие они есть.Даже если они тебе не очень нравятся.Их жизнь - отработка того, с чем тебе в своей жизни не справиться.Они разделяют с тобой общие кармические проблемы.Только твоя любовь объединяет ваши усилия по преодолению испытаний судьбы.
#3680
Я любила играть с куклами и всякими пупсами, одевала их в сшитую вместе с бабушкой одежду, кормила из красивой детской алюминиевой посудки, катала в детской коляске. В этой же коляске возила замотанную в одеяльце бабушкину кошку. В общем, была образцовой супермамой.Родив сына, такой и стала (надеюсь:-))).Кукол мне всегда было мало, хотела, чтобы родители еще одну купили. Ну это свойственно всем детям.
Еще любила раскрашивать раскраски и разглядывать заграничные журналы-каталоги, которые привозил дядя из заграницы-могла рассматривать их часами.
Ваши игрушки никогда не были вашими игрушками- они были игрушками вашей мамы: она их любила(в ее детстве таких игрушек не было) и покупала с удовольствием.А вы чувствовали это, и просили их снова и снова( вы же любили свою маму и вам нравилось ее радовать).Вы играли с куклами так как это хотела бы делать мама. А вот раскраски и журналы- это то , что вам хотелось делать самой.Это были взрослые занятия.А вы так хотели скорее стать взрослой, чтобы уже сейчас носить все эти красивые вещи, украшения сумки_ в вашем прошлом была мечта о красивом платье для бала, в котором вы будете неотразимы и он обязательно полюбит вас, если увидит такой.Но скорее всего этот бал в вашей жизни не состоялся, потому что вы еще не поняли, кто же должен вас в этом платье увидеть.Думайте!Бал уже скоро!
Валентина, согласна с Вашими комментариями по поводу того, что разглядывая журналы, хотела стать взрослой и быть обладательницей всего, что было в журнале. А вот по поводу кукол-пупсов не совсем согласна. Их покупал папа, это были его подарки, он учил заплетать косички, а мама никогда со мной не играла.

Все еще в ожидании бала. :-))))
#3683
Выходит, что папа заменял вам маму?Но наверняка в детстве ему хотелось поиграть с куклами.
Валентина, скорее всего Вы правы.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑